среда, 22 августа 2012 г.

Бонбоньерки - подарки гостям.


Бонбоньерка – это маленькая коробочка или мешочек для конфет.Название такой коробочки произошло от французского слова «bonbon» – конфета.Когда-то бонбоньерки делали только двух видов: высокие деревянные или металлические сундучки и плоские картонные упаковки.В первых хранили рассыпные конфеты, а во вторых – хрупкие конфеты с ликерной начинкой.


Существует красивая традиция — молодые в знак благодарности гостям за теплые слова в свой адрес и то, что они провели этот чудесный праздник вместе с ними, вручаются приглашенным бонбоньерки. Свадебные бонбоньерки — красиво оформленные небольшие подарки со сладостями и монетками. Как правило, в бонбоньерки кладут орешки, небольшие конфетки в красивой обертке, рафаэлки, марципаны и другие вкусные лакомства. В некоторых случаях бонбоньерка — саше (лаванда, розы и так далее). Бонбоньерки могут абсолютно разного вида и формы: прозрачные мешочки, коробочки, сундучки, оригинальные свертки и многое другое.


История бонбоньерок
Традиция дарить подарки гостям на свадьбе пришла к нам из Европы, в частности из Франции. Слово «бонбоньерка» в переводе с французского языка дословно означает «изящная коробка для конфет», иногда вместо «бонбоньерка» произносят «бомбоньерка».
В шестнадцатом веке во Франции, когда зародился обычай вручения молодыми подарков дорогим гостям, сладости были редким и изысканным угощением, которое доставлялись в Европу из Индии. Коробочка для конфет, бонбоньерка, изготавливалась из благородных металлов и декорировалась драгоценными камнями.
Для справедливости стоит отметить, что не только в Европе была подобная традиция, в древней Руси также существовал обычай, согласно которому гостю вручалось сладкое угощение, завернутое в платочек или красивую ткань.


Когда дарить бонбоньерки?
Строгих правил, когда именно нужно дарить свадебные бонбоньерки, не существует. Все зависит только от вашего желания и сценария торжества. Чаще всего, бонбоньерки преподносят гостям следующим образом:
- После поздравлений и вручения подарков молодые в качестве ответного жеста преподносят бонбоньерки гостям. Как правило, этим занимается близкая родственница или подружка невесты, раздавая бонбоньерки из небольшой изящной корзины.
- Бонбоньерки можно подарить гостям при прощании и сказать каждому гостю теплые слова в знак благодарности за то, что они этот важный день были вместе с молодыми.
- Также можно попросить официантов разложить бонбоньерки, когда гости вместе с молодоженами выйдут на улицу смотреть фейерверк, запускать китайские фонарики или воздушные шары в звездное ночное небо.
- Кроме того можно разложить бонбоньерки на красивом подносе в специальном месте, показать его гостям и сказать, что они обязательно должны взять маленькие подарки с собой.













Комментариев нет:

Отправить комментарий